Нотариальное удостоверение протокола общего собрания участников ООО требуется в соответствии с Российским Законодательством неукоснительно (Ст. 338 ФЗРФ N 14-ФЗ от 08.02.1998). Эта процедура подтверждает правильность оформленного документа. Если не подтвердить протокол в нотариате, скорее всего, он будет недействителен (Ст.67 Гражданский Кодекс РФ).

Необходимо ли заверять у нотариуса протокол общего собрания ООО?

После нововведений в Законодательстве РФ, да, это стало необходимо при условии, что участники не выбрали другой способ удостоверения протокола. Если способ выбран другой, в Уставе компании или определенном решении общего собрания, следует указать применимые методы. Заверять протоколы не обязательно, участники собрания могут сами самостоятельно выбрать вариант заверения, например, проставить подписи. Есть исключение: согласно ФЗРФ решение о повышении Уставного капитала компании и состава участников необходимо заверить неукоснительно. Вследствие игнорирования правил могут возникнуть проблемы с контролирующим органом.

Для какой цели Законодательство РФ приняло решение удостоверять протокол ООО?

Верховный Суд РФ дал разъяснения по этому вопросу, и он вполне логичен, если учитывать тот факт, что любой документ можно подделать. То есть, нотариальное заверение целенаправленно на то, чтобы исключить фальсификацию решения, принятого высшим органом управления (единственным участником ООО), которое, как и оформленный документ могут подвергаться риску подделки. Нотариальное удостоверение протоколов общих собраний обеспечивает защиту интересов участника ООО от фальсификации.

Случаи, требующие обязательного подтверждения протокола

Рассматриваемый документ подлежит заверению:

  • При повышении Уставного капитала за счет инвестиций участников.
  • При планировании расширения перечня участников за счет увеличения объемов капитала.

Как оформить протокол и решение?

Алгоритм оформления решений и протоколов участников общества предусматривает Ст.181 п. 2 ГУ ГК РФ. В письменный документ в обязательном порядке вносится ниже указанная информация:

  • Дата, время, адрес проведения мероприятия.
  • Точный адрес, по которому проводилось заседание.
  • Данные о каждом участнике собрания.
  • Результаты голосования.
  • Выписка из ЕГРЮЛ.
  • Информация о лицах, которые проводили подсчет голосов.
  • Документ, подтверждающий тот факт, что лицо уполномочено предоставлять интересы Организации в нотариате.

Плюс к этому, в протоколе указываются данные о голосовавших против принятия решения по отдельным вопросам и потребовал вписать данный факт.

Если Устав компании не содержит ограничений, то допустимо проведение собрания непосредственно в нотариате. Во время проводимого заседания нотариус обязан удостоверить личность каждого участника, поэтому при себе необходимо иметь паспорт.

Обязательно ли обращаться к нотариусу?

Да, если участники ООО желают сформировать документ, не регистрируя его в нотариате, тогда в бумаге необходимо указать следующую информацию: «Принятие решений и список участвующих ООО, присутствующих на этот момент, подтверждает видео или аудиозапись (указывается одно либо более подтверждений), сделанная в период проведения мероприятия и прилагается к настоящему протоколу на карте памяти».

На какие особенности необходимо обратить внимание при оформлении протокола общего собрания?

Оформляя такой документ рекомендуется учесть такие особенности:

  1. Если протокол состоит из нескольких страниц все листы необходимо сшить, пронумеровать, а на обратной стороне проставить подпись председателя и секретаря. Недопустимо проставление печати с двух сторон.
  2. Составленный документ обязательно должен подтвердить председатель и секретарь (либо делопроизводитель), так как проставление подписей каждого участника нецелесообразно.

Выданным свидетельством оформят любое решение – положительное или отрицательное, но именно то, которое обсуждалось. При нарушении собранием повестки, например, если участники примут решение, не указанное в выписке, то оно не будет действительным и нотариус не станет его удостоверять.

Как нотариус удостоверяет решение собрания Организации

Для заверения решения требуется личное присутствие нотариуса на собрании. Если решение будет приниматься заочным голосованием удостоверение недопустимо (Ст. 67 ГКРФ). Поэтому Организация сможет провести общее заседание в помещении нотариата. Нотариус в этом случае проверяет осведомленность управляющих органов, наличие кворума. После процедуры специалист выдаст ООО свидетельство, подтверждающее факт принятого решения органом управления юридического лица. Оформить документ может исключительно нотариус, который лично присутствовал на собрании.

Необходимо ли заверение решения единственного участника ООО?

Вопросы, относящиеся к компетенции общего заседания участников Организации, единственный участник или Акционерное Общество решает самолично, оформляет их в письменном виде. Законодательство РФ требует удостоверять у нотариуса решение единственного участника только если увеличивается Уставной капитал Организации (Ст. 17, п. 3, ФЗРФ от 08.02.1998 № 14-ФЗ). Из этого становится точно понятно, что решения, принятые единственным участником или АО необязательно удостоверять (Письмо ФНП от 15.01.2020 № 121/03-16-3).

Выписка из протокола собрания ООО

Выписка из протокола общего собрания ООО – это один из фрагментов результата резолюции, касающийся обсуждения п решения по конкретной проблеме либо вопросу. В большинстве случаев такая выписка оформляется по запросу – по просьбе одного из участников.

Для каких целей может потребоваться выписка из протокола?

В большинстве случаев фрагменты резолюций собрания требуются:

  • Для предоставления в финансовый орган.
  • Для ФНС, другой контролирующей инспекции.
  • Для предоставления информации одному либо нескольким участникам заседания.
  • При обращении лица, заинтересованного вопросом (или несколькими), которыми рассматривались на собрании.
Зал для совещаний

Как составить выписку из протокола собрания

Составляет такой документ секретарь или делопроизводитель. Регламента оформления этого документа не разработано. Стандартно она составляется следующим образом:

  • Начинается со слов «Выписка из протокола…».
  • Указывается количество участников, реквизиты протокола, суть вопроса и его номер.
  • Завершается документ словами «Выписка верна».
  • Составитель расшифровывает свою подпись, указывает должность.
  • Указывается дата составления.

Заверить бумагу также может секретарь или делопроизводитель, нотариального удостоверения не нужно.

Сколько стоит свидетельствование нотариуса?

Стоимость услуг нотариата формируется на основании тарифа, который установлен Налоговым кодексом. Потребуется заплатить госпошлину. Также на цену влияет оплата юридических и технических услуг нотариуса. Так как свидетельствование протокола ООО – это обязательная мера, установленная Российским Законодательством, размер государственной пошлины составляет фиксированную сумму, а в дополнение к ней необходимо оплатить дополнительные услуги:

  • Присутствие специалиста по нотариальным вопросам на собрании участников Организации.
  • Подготовку к заседанию: аналитика документации, выдача свидетельства.
  • Удостоверение подписи на решении единственного учредителя.

Почему лучше обратиться к нотариусу?

Как уже было указано выше, не обязательно, если участники собрания ООО друг другу доверяют. Однако, все же обратим ваше внимание, когда дело касается раздела имущества, финансовых средств, ценных бумаг (например, доли в компании и так далее), приходится вести юридическую борьбу даже с родственниками. Поэтому лучше подстраховаться и воспользоваться услугами специалиста по нотариальным вопросам. Также стоит помнить, что Протокол/Решение при увеличении Уставного капитала в любом случае придется засвидетельствовать в нотариате.

Если вам необходима консультация опытного специалиста, нотариус  таганского района города Москвы Стрельченко Денис Андреевич всегда готов ее предоставить. Также заверить любые документы. В случае необходимости заверит выписку из протокола общего собрания, подписанную руководством и секретарем. Если вы хотите сэкономить свое драгоценное время, доверьте решение серьезных вопросов профессионалу. Звоните для консультации.